ザイザルジェネリック通販最安値はココ!レボセチリジンを個人輸入で激安購入[クレブロス]

ザイザルは強力な効果がありながら眠気が起きにくい抗アレルギー薬。ジルテックなどと比較して副作用がマイルドで最近人気ですよね。

ただ、ザイザルには安価なジェネリックや市販薬がなく、耳鼻科で処方してもらうとコスパが悪いんです…😅

少しでも安くザイザルを購入したいという人に朗報です!

実は海外版のザイザルは個人輸入することができ、通販で手軽に入手できるんです。

今回は、海外版ザイザルの種類や最安値で購入できるサイトを徹底調査。個人輸入したザイザルを私が実際に使ってみたレビューについても書いています📝

節約してザイザルを使いたい人は参考にしてみてくださいね♪

ザイザルジェネリック(レボセチリジン)は個人輸入で格安通販できます!

ザイザルはレボセチリジン塩酸塩を有効成分とするお薬。日本ではGSK(グラクソ・スミスクライン)社が『ザイザル錠5mg』として販売しています。

ザイザルは耳鼻科などでの診察が必要な病院処方薬。2010年発売のため、安価なジェネリック薬(後発医薬品)も現在のところありません。薬局で購入できる市販薬もなく、通院しないと入手できません。

日本製のザイザル錠5mg(GSK)

ザイザルのジェネリック薬を通販で購入するには、個人輸入という形をとる必要があります。

レボセチリジンが含まれる抗アレルギー薬は海外でも販売されていて、海外製品を個人輸入できるんです👌

今は便利なサイトが増え、ザイザルのジェネリック薬をネット通販で手軽に個人輸入できます。Amazonで買い物するように、海外版のザイザルをパソコンやスマートフォンから購入可能です。

「耳鼻科へ行く時間がない」「少しでも安く買いたい」という人に個人輸入は最適。私もザイザルを個人輸入していますが、効果はバッチリ実感できていますよ😊

ザイザルジェネリック・クレブロス(Crebros)

海外版ザイザルジェネリックはトルコ製のクレブロスが人気

個人輸入できるザイザルのジェネリック薬は主に2つ。両方ともトルコ製のジェネリックで、『クレブロス(Crebros)』『ザイザル(Xyzal)』という商品です。

クレブロス(Crebros)

クレブロスは、Santa Farma(サンタファーマ)というトルコの製薬会社が製造するザイザルのジェネリック薬。

1954年設立の老舗企業で、皮膚・胃腸・免疫・心臓・呼吸器・脳神経など様々な領域の医薬品を世界に向けて販売しているとのこと。

クレブロスの有効成分量は5mgで日本製のザイザルと同じです。製造方法などの違いはありますが、基本的には同様の効果があると思います。

⇒ Crebrosの販売ページ

トルコ製ザイザル(Xyzal)

トルコ製ザイザル(Mustafa Nevzat)

もう一つのジェネリック薬は、Mustafa Nevzat(ムスタファネヴザト)社のザイザルです。

『Xyzal』(ザイザル)という商品名はアメリカや日本ではGSK社が商標を取得しているのですが、トルコではムスタファネヴザト社が商標をもっているようです。『Xyzal』という商品名ですが、先発薬ではなくジェネリックだと思われます。

※GSK社と提携しているなら先発薬です。

ムスタファネヴザト社は1923年に設立され、世界33カ国以上にジェネリック薬を輸出しています。2012年にはアメリカ大手のアムジェン社に7億ドルで買収されています。

トルコの大手製薬会社なので品質の心配もないでしょう☝

⇒ Xyzalの販売ページ

少量ならクレブロス、まとめ買いならXyzalがオススメ

クレブロスとトルコ製ザイザルのどちらが安いか、気になる方は多いと思います。

それぞれの商品を最安値で販売しているサイトの価格を比較すると、次のような結果になりました。

CrebrosXyzal
価格(1箱)1,501円2,780円
価格(3箱)3,306円
(1箱1,102円)
3,579円
(1箱1,193円)
価格(5箱)4,280円
(1箱856円)
容量20錠20錠
成分量5mg5mg
製造国トルコトルコ

価格は為替レートによって変動します。()内は1箱当たりの価格です。

1箱だけの購入ならクレブロスの方が安いのですが、トルコ製ザイザルはお得な5箱セットが販売されています。

5箱セットだと1箱800円台で買えるので、まとめ買いするならトルコ製ザイザルの方がオススメです💰

3箱までの購入ならクレブロスの方がコスパが良いですね😊

ザイザルジェネリックの通販価格比較!最安値は?

通販価格比較(最安値)

海外版のザイザルジェネリックを販売しているサイトはいくつかあり、価格がサイトによってけっこう違います。

そこで、クレブロスとトルコ製ザイザルの販売価格を下記の表でまとめました。送料やポイントの有無についても確認しているので、購入の際に参考にしてください。

為替レートによって販売価格は変動することがあります。最新価格は各サイトで直接ご確認お願いします✅

Crebros 5mg 1箱20錠

通販サイト1箱2箱3箱送料無料ポイント
オオサカ堂1,492円2,468円3,306円
くすりゆび1,500円2,600円3,500円×
ベストドラッグ1,890円3,230円4,450円
エアーストロング1,900円2,900円3,900円×
お薬なび1,900円3,610円5,130円×
DTI2,300円3,100円3,900円

Xyzal 5mg 1箱20錠

通販サイト1箱3箱5箱送料無料ポイント
ベストケンコー2,780円3,579円4,280円
あんしん通販薬局2,980円4,917円6,750円
ネット総合病院2,980円4,887円6,705円
ゲンキdeネット3,280円4,389円5,590円

オオサカ堂&ベストケンコーが最安値・送料無料で販売

オオサカ堂とベストケンコー(BestKenko)のロゴ

私が調べた時点では、クレブロスはオオサカ堂、トルコ製ザイザルはベストケンコーが最安値で販売していました。

両サイトとも送料無料でポイントもつきます。

オオサカ堂とベストケンコーは、大手の個人輸入代行サイトなので安心して利用できると思います。海外製の医薬品は偽物が心配ですが、運営実績の長いサイトなら比較的安全です。

このページの最後で紹介しているように、私はオオサカ堂のクレブロスを購入しています。オオサカ堂は安くていいのですが、クレジットカードが使えない時があります。

ベストケンコーはJCBとマスターカードが使えます。

クレカを使うならベストケンコーを利用してくださいね😉

オオサカ堂のザイザルジェネリック(クレブロス)の口コミ評判

口コミ評判

オオサカ堂とベストケンコーでは購入者がレビューを投稿でき、ザイザルジェネリックにはたくさんの口コミがあります。

オオサカ堂ではクレブロスに500件以上、ベストケンコーではトルコ製ザイザルに50件以上のレビューが投稿されています。

その中からいくつかレビューをご紹介します。口コミとして参考にしてくださいね。

まずはオオサカ堂のレビューから。

ザイザルが一番効果があるので何度もリピートしています。

市販のアレグラやアレジオンでは症状が収まらなかったのですが、こちらは症状がしっかり治まりました。

アレロックほど眠気を感じません。自分には合っているようで効果がありました。

花粉症のために使っています。病院処方のザイザルと遜色ない効果があります。

病院のザイザルと変わらず効果があり、そんなに眠気がないので助かっています。

花粉症にはやっぱりこれが一番。1日中効いてくれて重宝します。

⇒ オオサカ堂の最新レビューをチェック

ベストケンコーのザイザルの口コミ評判

続いてはベストケンコーのトルコ製ザイザルの口コミになります。

花粉の飛散時期より早めに飲むと、かなりの効果を実感できました。

花粉症の鼻水やムズムズ感、痒みによく効きます。病院処方薬と全く同じで安心です。

耳鼻科では2週間しか処方してもらえないので、ベストケンコーで購入しました。薬の効果は変わらないと思います。

常備薬として購入しています。体の痒みや花粉症のために使っています。

1週間で到着。寝る前に1錠飲むだけで驚くほど花粉症の症状が改善しました。

⇒ ベストケンコーの最新レビューをチェック

病院処方のザイザル錠 VS. 個人輸入ジェネリックの価格比較

クレブロスとザイザル錠5mgの比較

ザイザルを病院で処方してもらっている方は、個人輸入だとどれくらい安くなるか気になりますよね。

病院処方のザイザル錠5mgと海外製ジェネリックのクレブロスの価格を比較してみると、次のような結果となりました。

クレブロスザイザル錠
価格3,306円2,500円
価格(1錠)約55円約67円
容量3箱60錠30錠
成分量5mg5mg

病院処方のザイザル錠の薬価96.4円で計算。診察料などを含めると1ヶ月分で2~3,000円ほどになるとのこと。ここでは中間の2,500円で計算しています。

クレブロスはオオサカ堂で3箱セットを購入した時の金額です。

その条件で比較したところ、海外製ジェネリックの方が1錠当たり12円ほどお得という結果に👌

1ヶ月だと360円ほどの違いですね。

そこまでお得に感じないかもしれませんが、通院の手間がないというメリットがあります。病院処方だと平日の日中に耳鼻科へ行く必要があり、仕事で行けないという人も多いと思います。

通販による個人輸入はパソコンかスマホで注文するだけなので、時間のコストが少ないのもメリットです⌚

少しでも安くザイザルを買いたい人や、病院へ行く時間がとれない人は個人輸入の方がいいかもしれませんね😊

ザイザル市販薬はAmazonや楽天で通販できる?

Amazon・楽天のロゴ

ザイザルは日本では2010年に発売になった新しいお薬。市販薬はまだ発売されてなく薬局やネット通販で購入できません。

効果が強めの市販薬には、アレジオンやコンタック鼻炎Zなどがあります。ただ、効果と副作用のバランスはザイザルの方が良いと感じる人が多いようです。

ザイザルの市販薬がでるまでは、海外製ジェネリックしかネット通販できません。海外製医薬品はAmazonや楽天市場では販売していないので、オオサカ堂やベストケンコーなどの個人輸入代行サイトを利用する必要があります💻

ザイザル(レボセチリジン)の効果の強さは?

ザイザルの有効成分レボセチリジン塩酸塩は、抗ヒスタミン薬という種類のお薬。ヒスタミン受容体をブロックすることで、花粉症や埃によるアレルギー性鼻炎・湿疹や皮膚の痒みを抑える働きがあります。

抗ヒスタミン薬にはアレグラやクラリチン、アレロックなど様々な種類があり、効果と副作用の強さは様々。ザイザルには「効果が強いのに眠気が弱め」という特徴があります。

他のお薬と比較すると下図のような位置づけになります。

ザイザル(レボセチリジン塩酸塩)の効果の強さ・眠気のでにくさの比較

ザイザルはジルテック(セチリジン)からアレルギー症状を抑える成分を取り出したもの。ジルテックと同じくらい強力な効果があるのに、眠気がでにくいのが特徴です。

「効果の強いお薬じゃないと効かないけど、眠くなるのは困る」という人にザイザルは処方されることが多いようです。

ジルテックやアレロックで副作用が強くでてしまう人でも、ザイザルなら大丈夫かもしれませんね😊

ザイザルの添付文書

ジルテックやアレロックより眠気の副作用が少ない

ザイザルの添付文書によると、傾眠の副作用が報告されているのは5.2%。約20人に1人が眠気の副作用がでてしまうようです。

ジルテックは6%、アレロックは7%の被験者に眠気が報告されていて、ザイザルの方が発症頻度は少なくなっています。

抗ヒスタミン薬の効果の強さは人によって多少変わることがあるのですが、ザイザルがジルテックやアレロックより眠気が弱いというのは大体一致しています。

ただし、アレグラやクラリチンより副作用が強いのも事実。添付文書には、運転などの機械操作について注意するよう書かれています。

ザイザルでも眠気がでてしまう人は、より副作用の少ない抗ヒスタミン薬を使う必要があります。

ザイザル以外の抗ヒスタミン薬の個人輸入については、下の関連記事を参考にしてくださいね⬇

アレグラジェネリック通販最安値・個人輸入[フェクサディン]クラリチンジェネリック通販最安値・個人輸入[ロラタジン]デザレックス通販最安値・個人輸入[デスロラタジン]ジルテックジェネリック通販最安値・個人輸入[セチリジン]アレロックジェネリック通販最安値・個人輸入[オロパタジン]

レボセチリジン塩酸塩の飲み方・服用方法

ザイザル(レボセチリジン)の服用方法は就寝前に1日1回飲むだけです。似たタイプのアレロックは1日2回なので、ザイザルの方が使い勝手が良いと思います。

ザイザルは最高血中濃度に達するのが1時間と早く即効性の高いお薬。

また、効果の持続時間は24時間以上とされています。海外での研究では、最大32時間も蕁麻疹(じんましん)や皮膚の赤みに対して効果が持続すると報告されています。

寝る前に1錠飲むだけで1日中効果が持続してくれるので、飲みやすいお薬だと言われています😄

ザイザル錠のくすりのしおり

オオサカ堂のザイザルジェネリックの体験レビュー

最後に、私が実際にザイザルのジェネリック薬を使ってみた感想をレビューしますね。

私はオオサカ堂でクレブロスの3箱セットを購入。シンガポール発送で約1週間で届きました。

ちゃんと外箱があり、中には10錠入りのシートが2つ入っています。

ザイザルジェネリック・クレブロスの箱と錠剤シート

説明書も同封されているのですがトルコ語なので全く読めません😅

まぁ薬の作用や服用方法が書かれているだけなので、国内のザイザル錠の添付文書などを読んでおけば問題ないでしょう。

クレブロスの説明書(マニュアル)

有効期限は箱の側面に書かれていて2020年2月でした(「Son Kul. Ta: 02/2020」という箇所)。購入してから2年以上余裕があったので十分です。

クレブロスの有効期限

クレブロスの錠剤はものスゴく小さいです。水なしでも飲み込めるくらいで、飲みやすさは抜群です👍

ザイザルジェネリック・クレブロスの錠剤のサイズ

私は花粉症の時期だけ抗ヒスタミン薬を使っています。他にはアレグラとアレロックのジェネリック薬も個人輸入していますが、ザイザルはバランスの良い薬だと思います。

アレグラだと鼻水やくしゃみが止まらない日でもザイザルならばっちり。寝る前に1錠飲むだけで1日中花粉のことを忘れられます😉

アレロックだとたまに眠くなることがあるのですが、ザイザルだと眠気もあまり感じません。車の運転をする時は注意する必要がありますが、仕事には影響しない程度の眠気ですね。

アレグラが効かない時など、今後もお世話になりそうな商品です💊

⇒ 私の購入したサイトはこちらです

まとめ

  • 日本製のザイザルは市販薬がなくネット通販できません
  • 海外版のザイザルジェネリックは通販で個人輸入できます
  • トルコ製のジェネリック薬が安くて人気
  • オオサカ堂とベストケンコーが最安値で販売中
  • 私はしっかりと効果を実感でき眠気も控えめでした